Horas de salida y puesta del sol, duración de la luz diurna

Herramienta online para listar las horas de salida y puesta del sol y la duración del día en España.

Para obtener la previsión para su ubicación actual, haga clic aquí. Su navegador le pedirá que comparta sus coordenadas GPS. Acepte compartir su ubicación y la página se recargará (hasta 10 segundos de espera en algunos casos).

Previsiones de salida y puesta del sol para Madrid

La siguiente tabla muestra la previsión de salida y puesta del sol para Madrid, así como la duración prevista del día, en función de la latitud y longitud medias del lugar.

Fecha Salida Puesta Duración día Variación min:seg Mediodía solar
lun. 08/07/2024 6:51 21:48 14h 57m -1:01 14:19
mar. 09/07/2024 6:51 21:48 14h 56m -1:03 14:20
mié. 10/07/2024 6:52 21:47 14h 55m -1:07 14:20
jue. 11/07/2024 6:53 21:47 14h 54m -1:10 14:20
vie. 12/07/2024 6:53 21:47 14h 53m -1:13 14:20
sáb. 13/07/2024 6:54 21:46 14h 51m -1:16 14:20
dom. 14/07/2024 6:55 21:45 14h 50m -1:19 14:20
lun. 15/07/2024 6:56 21:45 14h 49m -1:21 14:20
mar. 16/07/2024 6:57 21:44 14h 47m -1:25 14:20
mié. 17/07/2024 6:57 21:44 14h 46m -1:27 14:20
jue. 18/07/2024 6:58 21:43 14h 44m -1:30 14:21
vie. 19/07/2024 6:59 21:42 14h 43m -1:32 14:21
sáb. 20/07/2024 7:00 21:42 14h 41m -1:35 14:21
dom. 21/07/2024 7:01 21:41 14h 40m -1:37 14:21
lun. 22/07/2024 7:02 21:40 14h 38m -1:41 14:21
mar. 23/07/2024 7:02 21:39 14h 36m -1:42 14:21
mié. 24/07/2024 7:03 21:38 14h 34m -1:45 14:21
jue. 25/07/2024 7:04 21:37 14h 33m -1:47 14:21
vie. 26/07/2024 7:05 21:36 14h 31m -1:49 14:21
sáb. 27/07/2024 7:06 21:36 14h 29m -1:52 14:21
dom. 28/07/2024 7:07 21:35 14h 27m -1:53 14:21

Horas de salida y puesta del sol, crepúsculos civiles, náuticos y astronómicos

La salida y la puesta del sol corresponden a cuando el sol está por encima o por debajo del horizonte. Existen tres tipos de crepúsculo cuando el sol está por debajo del horizonte:

A continuación viene la noche astronómica (noche oscura), cuando pueden observarse objetos astronómicos difusos como galaxias y nebulosas.

Fecha Alba astro. Alba náutico Alba civil Salida Puesta Crepús. civil Crepús. náutico Crepús. astro Longitud noche oscura Variación min:seg
lun. 08/07/2024 4:51 5:38 6:20 6:51 21:48 22:19 23:00 23:48 5h 3m +1:48
mar. 09/07/2024 4:52 5:39 6:20 6:51 21:48 22:19 23:00 23:47 5h 5m +1:54
mié. 10/07/2024 4:53 5:40 6:21 6:52 21:47 22:18 22:59 23:46 5h 7m +1:59
jue. 11/07/2024 4:54 5:41 6:22 6:53 21:47 22:18 22:59 23:46 5h 9m +2:04
vie. 12/07/2024 4:55 5:42 6:23 6:53 21:47 22:17 22:58 23:45 5h 11m +2:08
sáb. 13/07/2024 4:56 5:43 6:24 6:54 21:46 22:17 22:57 23:44 5h 14m +2:12
dom. 14/07/2024 4:58 5:44 6:24 6:55 21:45 22:16 22:56 23:43 5h 16m +2:16
lun. 15/07/2024 4:59 5:45 6:25 6:56 21:45 22:15 22:56 23:42 5h 18m +2:21
mar. 16/07/2024 5:00 5:46 6:26 6:57 21:44 22:15 22:55 23:41 5h 21m +2:24
mié. 17/07/2024 5:02 5:47 6:27 6:57 21:44 22:14 22:54 23:39 5h 23m +2:28
jue. 18/07/2024 5:03 5:48 6:28 6:58 21:43 22:13 22:53 23:38 5h 26m +2:32
vie. 19/07/2024 5:04 5:49 6:29 6:59 21:42 22:12 22:52 23:37 5h 28m +2:34
sáb. 20/07/2024 5:06 5:50 6:30 7:00 21:42 22:12 22:51 23:36 5h 31m +2:38
dom. 21/07/2024 5:07 5:51 6:31 7:01 21:41 22:11 22:50 23:34 5h 33m +2:41
lun. 22/07/2024 5:08 5:52 6:32 7:02 21:40 22:10 22:49 23:33 5h 36m +2:43
mar. 23/07/2024 5:10 5:54 6:33 7:02 21:39 22:09 22:48 23:32 5h 39m +2:47
mié. 24/07/2024 5:11 5:55 6:34 7:03 21:38 22:08 22:47 23:30 5h 42m +2:49
jue. 25/07/2024 5:13 5:56 6:35 7:04 21:37 22:07 22:46 23:29 5h 45m +2:52
vie. 26/07/2024 5:14 5:57 6:36 7:05 21:36 22:06 22:45 23:28 5h 47m +2:53
sáb. 27/07/2024 5:15 5:58 6:37 7:06 21:36 22:05 22:43 23:26 5h 50m +2:56
dom. 28/07/2024 5:17 5:59 6:38 7:07 21:35 22:04 22:42 23:25 5h 53m +2:57